Французская певица и актриса британского происхождения Джейн Биркин умерла в 76 лет, передает BFMTV.

биркин.png

Тело Биркин обнаружили в доме в Париже. Причина смерти не сообщается.

Джейн Биркин добилась международной известности и славы благодаря своему десятилетнему музыкальному и романтическому партнерству с Сержем Генсбуром. Она также сделала плодотворную карьеру в качестве актрисы в британском и французском кино.

Уроженка Лондона, Биркин начала свою карьеру как актриса, снявшись во второстепенных ролях в фильмах Микеланджело Антониони "Фотоувеличение" (1966) и "Калейдоскоп" (1966). В 1968 году она познакомилась с Сержем Генсбуром, снимаясь с ним в одной роли в фильме "Слоган", что стало началом многолетних рабочих и личных отношений. Дуэт выпустил дебютный альбом Jane Birkin/Serge Gainsbourg (1969), а также Биркин снялась в скандальном фильме "Я тебя люблю… Я тебя тоже нет" (1976) под руководством Генсбура. В дальнейшем Биркин снималась в экранизациях Агаты Кристи "Смерть на Ниле" (1978) и "Зло под солнцем" (1982).


После расставания с Генсбуром в 1980 году Биркин продолжала работать как актриса и певица, снимаясь в различных независимых фильмах и записывая многочисленные сольные альбомы. В 1991 году она снялась в мини-сериале "Красный лис", а в 1998 году — в американском драматическом фильме "Дочь солдата никогда не плачет". В 2016 году она снялась в номинированном на "Оскар" короткометражном фильме La femme et le TGV, который, по её словам, стал её последней ролью в кино.

С 1970-х годов Биркин в основном живёт во Франции. Она является матерью фотографа Кейт Барри, с первым мужем Джоном Барри; актрисы и певицы Шарлотты Генсбур, с Сержем Генсбуром; и музыканта Лу Дуайон, с Жаком Дуайоном. Помимо актёрских и музыкальных заслуг, она дала своё имя сумочке Hermès Birkin.


Получать все новости оперативно в Viber.