Комитет государственной безопасности Беларуси исключил из перечня организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, Романа Протасевича и Софию Сапегу.

Последние изменения в список были внесены 12 июля. В настоящее время в этом списке почти 1100 физических лиц, более 400 организаций, причастных к терроризму, и 400 террористических организаций.

Как писал Smartpress.by, 3 мая Минский областной суд приговорил блогера Романа Протасевича к 8 годам колонии. Он был признан виновным в публичных призывах к захвату государственной власти, актам терроризма, оскорблении президента, распространении заведомо ложных сведений о Беларуси и других преступлениях. В конце мая стало известно о его помиловании.

Подруга Протасевича, россиянка Софья Сапега была администратором телеграм-канала "Черная книга Беларуси", признанного экстремистским. В мае 2022 года ее приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. 7 июня 2023 года девушку выпустили из исправительной колонии в Гомеле и передали делегации Приморского края, возглавляемой губернатором Олегом Кожемяко. Позже стало известно, что Софья улетела в Тайланд.


   


Получать все новости оперативно в Viber.