В случае поставки США кассетных боеприпасов на Украину российские войска будут вынуждены в качестве ответа использовать аналогичные средства против ВСУ, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

По словам Шойгу, которого цитирует РИА Новости, у России на вооружении имеются кассетные бомбы, "что называется, на все случаи жизни".

Smartpress сообщал 7 июля, что США передадут Украине кассетные боеприпасы.

Кассетный боеприпас — разновидность боеприпасов типа "воздух-земля" или "земля-земля".

При разрыве кассетного боевого припаса высвобождает или выбрасывает суббоеприпасы — боевые припасы меньшего размера. Обычно применяется для уничтожения личного состава и транспортных средств. Применяются также для разрушения взлетно-посадочных полос и линий электропередач, распыления химического или биологического оружия.

Использование кассетных бомб представляет опасность для гражданского населения как во время применения, так и впоследствии из-за несрабатывания части суббоеприпасов, которые становятся в результате своего рода минами. Эти неразорвавшиеся бомбы могут убивать или калечить гражданских лиц ещё долгое время после окончания военных действий, и их обнаружение и удаление требуют больших затрат.


   


Получать все новости оперативно в Viber.