Второй энергоблок Белорусской атомной электростанции вечером 10 июля снова включен в сеть, сообщила пресс-служба Минэнерго.

Произошло это "после успешного завершения плановых испытаний режимов расхолаживания реактора в рамках программы опытно-промышленной эксплуатации".

Сейчас идет поэтапный набор мощности реактора.

Как рассказали в Минэнерго, в соответствии с дальнейшей программой на втором энергоблоке будут проводиться динамические испытания на различных уровнях мощности с разгрузкой энергоблока, в том числе до нулевого уровня, с последующей оценкой характеристик оборудования перед его комплексным опробованием на проектной мощности.

Напомним, второй энергоблок БелАЭС был временно был отключен от электросети 28 июня в рамках программы испытаний.

До этого, в июне, второй энергоблок также на несколько дней отключали от сети для плановых испытаний реакторной установки.

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+.

Первое включение в сеть второго энергоблока БелАЭС состоялось 13 мая в рамках этапной программы энергетического пуска.



Получать все новости оперативно в Viber.