США передадут Украине кассетные боеприпасы, сообщил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Салливан, которого цитирует РБК, отметил, что Вашингтон признает, что применение кассетных снарядов на Украине несет риски для мирного населения, поэтому США откладывали решение об их передаче, объяснил он.

В Вашингтоне подчеркнули, что Украина будет использовать кассетные боеприпасы на своей территории, минимизируя риски для собственного населения.

Поставка кассетных боеприпасов Украине — это временная мера, подчеркнул Салливан. Она принята на время наращивания объемов производства обычных артиллерийских боеприпасов.

Кассетный боеприпас — разновидность боеприпасов типа "воздух-земля" или "земля-земля".

При разрыве кассетного боевого припаса высвобождает или выбрасывает суббоеприпасы — боевые припасы меньшего размера. Обычно применяется для уничтожения личного состава и транспортных средств. Применяются также для разрушения взлетно-посадочных полос и линий электропередач, распыления химического или биологического оружия.

Использование кассетных бомб представляет опасность для гражданского населения как во время применения, так и впоследствии из-за несрабатывания части суббоеприпасов, которые становятся в результате своего рода минами. Эти неразорвавшиеся бомбы могут убивать или калечить гражданских лиц ещё долгое время после окончания военных действий, и их обнаружение и удаление требуют больших затрат.


Получать все новости оперативно в Viber.