Вторая ракетка Беларуси в 1-м круге женского одиночного разряда в трех сетах справилась с 24-летней китаянкой Юань Юэ.

Уимблдон. Женщины

Одиночный разряд. 1/64 финала

Виктория Азаренко (Беларусь, 19 ВТА) – Юань Юэ (Китай, 106 ВТА) – 6:4, 5:7, 6:4.

Равенство в первой партии пошатнулось при счете 3:3. Азаренко сделала брейк-пойнт, выиграла два гейма подряд и на классе довела сет до победы.

В дальнейшем характер борьбы не изменился. Матч проходил при почти идентичных статистических показателях и без ощутимого преимущества кого-либо из соперниц. За белоруску играли 9-летняя разница в возрасте и большой опыт выступлений на статусных турнирах. За китаянку – молодость и мобильность. В итоге в ключевой фазе затяжного второго сета удачливее оказалась китаянка – 7:5.

Не сказать, что в решающей партии Азаренко включила режим максимальной концентрации. Однако она совершила меньше невынужденных ошибок и за счет превосходства с мастерстве подавила волю азиатки. Изнурительный матч продолжался 2 часа 39 минут.

В 1/32 финала Виктории Азаренко предстоит поединок с Надей Подорошкой (80 ВТА) из Аргентины, в 1-м раунде обыгравшей чешку Терезу Мартинцову (115 ВТА) – 3:6, 7:6 (7:5), 6:4.

Во вторник, 4 июля, в борьбу на "Уимблдоне"-2023 вступят еще три представителя Беларуси. В дамской "одиночке" Арина Соболенко (2 ВТА) сыграет с венгеркой Панной Удварди (82 ВТА), а Александра Саснович (66 ВТА) сразится с испанкой Нурией Парризас Диас (105 ВТА). В мужской сетке одиноночного разряда оппонентом Ильи Ивашко (102 АТП) в 1/64 финала станет аргентинец Федерико Кория (104 АТП).

Ранее Smartpress сообщал, что белорусский силач Вячеслав Хоронеко установил новый рекорд по жиму.

Получать все новости оперативно в Viber.