Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС будут вывозить на переработку в Россию с последующим возвратом продуктов переработки в Беларусь.

Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго.

"Исходя из результатов проведенных исследований и оценок, предпочитаемым вариантом обращения с отработавшим ядерным топливом был принят вариант его переработки в Российской Федерации с возвратом в Беларусь отходов переработки, включенных в стеклоподобную матрицу, содержащих радионуклиды цезиевой и стронциевой фракции с исключением долгоживущих радионуклидов", - рассказала на брифинге начальник управления технического сопровождения АЭС ГПО "Белэнерго" Надежда Зданевич, которую цитирует пресс-служба ведомства.

По ее словам, этот подход был положен в основу межправсоглашения Беларуси и России об обращении с ядерным топливом, по реализации положений которого "в настоящее время ведется активная работа", в частности, "ведутся работы по расчетно-экспериментальному обоснованию принципиальных решений, которые были заложены в стратегию по обращению с радиоактивными отходами в части возврата в Беларусь продуктов переработки. Выполнено 3 из 10 предусмотренных этапов. Эти работы планируется полностью завершить к декабрю 2024 г.".

В свою очередь, заместитель директора Департамента по ядерной энергетике - начальник управления организации эксплуатации АЭС и обращения с РАО Минэнерго Николай Михайлов сообщил, что площадка для размещения пункта захоронения радиоактивных отходов пока не выбрана: "Отработка возможных вариантов площадки под объект продолжается. В настоящее время заинтересованными госорганами готовится дорожная карта по реализации проекта по строительству пункта захоронения РАО". Первую очередь объекта планируется ввести к 2030 году.

Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+.


Получать все новости оперативно в Viber.