Премьер-министр Роман Головченко на совещании правительства с Александром Лукашенко озвучил, что в Беларуси возникла проблема со сбытом некоторых видов молочной продукции, сообщает БЕЛТА.

По словам премьер-министра, на складах скопилось продуктов почти на $400 млн. Причинами, по которой сложилась такая ситуация, он назвал изменение цен на зарубежных рынках и увеличение производства аналогичных товаров в России.

"Но специалисты говорят, что это не трагично, явление временное: цена на китайском и вообще на азиатском рынке начала расти. А в целом мы работаем над изменением нашей стратегии развития молочной и молокоперерабатывающей промышленности", — сказал Роман Головченко.

В ответ Александр Лукашенко посоветовал, "не зацикливаться" на одном-двух рынках, расширять географию поставок, и, например, начать экспорт в Зимбабве.

"Им деток нечем кормить. И я пообещал, что мы им поможем. Я к чему: не только будем ждать, пока цены у соседей поднимутся, — это понятно, но надо идти на другие рынки. Надо занимать эти рынки, и они будут с нами с удовольствием сотрудничать", — сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что необходимо не просто поставлять сухое молоко на экспорт, а строить в других странах небольшие заводы по его переработке и производить другие виды молочной продукции.


Получать все новости оперативно в Viber.