Советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире всеукраинского телемарафона заявил, что Киев рассчитывает погасить часть своего госдолга за счет арестованных российских активов и того, что киевские власти сумеют "отобрать у России", передает агентство РИА Новости.

Устенко сообщил, что сейчас Украина не платит по займам. Но напомнил, что у России арестовано $350 млрд их золотовалютных резервов и еще $150 млрд их денег номенклатуры, а долгов у Киева в десятки раз меньше.

"Часть их можно использовать. И экономика Украины будет расти [после окончания конфликта], и инвесторы приходить, и долги мы будем перекрывать частью того, что отберем у России", – сказал Устенко.

Напомним, что Россия в феврале 2022 года начала специальную военную операцию в Украине. В сентябре 2022 года украинский президент подал заявку на вступление страны в НАТО. Хоть пока что у членов-государств Североатлантического альянса не сформировался консенсус по данному вопросу, страны вместе с Евросоюзом оказывают официальному Киеву и ВСУ помощь. В июне 2023 года ВСУ начали контрнаступление. На данном этапе конфликт не удается урегулировать путем переговоров. Серия мирных переговоров в самом начале СВО не дала результата. Сейчас Зеленский отказывается вести переговоры с действующей в РФ властью. Путин периодически заявляет, что он к переговорам открыт. 


Получать все новости оперативно в Viber.