Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что второе минское соглашение 2015 года затруднило попытки достичь договоренности с Россией. Об этом сообщает агентство РИА-Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

Андрей Ермак утверждает, что "попытки достичь договоренности с Россией были скованы соглашением 2015 года, заключенным под давлением Запада, согласно которому Москве передавался контроль над частями Украины", – говорится в сообщении издания.

Согласно газете, Ермак считает, что теперь стране не нужен посредник. Вместо этого он хочет привлечь на сторону Киева Бразилию и Индию. 

Напомним, что 2 февраля 2015 года была заключена договоренность по выполнению соглашений (Минск-2). Документ состоял из 13 пунктов. 

В феврале 2022 года Россия начала специальную военную операцию в Украине. В июне 2023 года ВСУ начали широкомасштабное контрнаступление. В сентябре годом ранее Владимир Зеленский подал заявку на вступление Украины в НАТО. Киев получает поддержку от западных стран-союзников как финансово, так и вооружением.

Ранее Smartpress сообщал, что Владимир Путин показал африканской делегации Стамбульский договор между Украиной и Россией. Делегацию российский лидер принимал в субботу, 17 июня. 


Получать все новости оперативно в Viber.