Всеволод Волков, внук Льва Троцкого, умер в столице Мексики Мехико в возрасте 97 лет, он был последним живым свидетелем убийства советского революционера.

"В возрасте 97 лет умер внук Льва Троцкого, который сопровождал русского революционера в последние годы его жизни, самый преданный из людей в защите истории своего деда и его идей", — пишет РИА Новости со ссылкой на заявление мексиканского Левого социалистического движения..

троцкий.png

Сын старшей дочери Троцкого Зинаиды Волковой, Всеволод Волков, родился 7 марта 1926 года в СССР. Его отца казнили, а мать покончила с собой. Осиротев, он проживал с дядей Львом Седовым в Париже до его гибели.

Волков вместе с дедом прибыли в Мексику в 1939 году. В 1940 году он стал свидетелем двух покушений на Троцкого, в первом из которых сам получил легкое ранение.

В Мексике Волков изучал химию и участвовал в местном социалистическом движении. В 1990 году в доме своего деда и бабушки в столичном районе Койоакан он открыл Дом-музей Троцкого, который возглавлял до своей смерти.


Получать все новости оперативно в Viber.