Премьер-министр Беларуси во вторник посещает с инспекцией объекты здравоохранения в Борисове (Минская область), сообщает пресс-служба белорусского правительства.

"Ваш общий план устранения недостатков меня глубоко не впечатлил, — сказал Головченко, обращаясь к руководству Минздрава. — Это одна из причин, по которой я приехал". 

По словам, премьера, в плане, разработанном министерством, нет ответов "как минимум на половину вопросов", которые ставились в ходе проверки.

голов.pngДля примера он обратил внимание на то, что если и есть в медучреждении лапороскопическое оборудование, то работает на нем "полтора человека", соответственно из-за нехватки специалистов используется оно неэффективно. "То же самое по травматологии: оборудование есть, а протезирование могут выполнять два человека, причем они оба предпенсионного возраста. Есть еще трое, но они не выполняют, потому что не хотят учиться, — добавил глава правительства. — И таких вопросов вскрыли по каждому отделению".

Как ранее сообщал Smartpress.by, 23 мая Александр Лукашенко заявил о своем возмущении результатами проверки эффективности функционирования системы здравоохранения, которую провели в Беларуси с февраля по март 2023 под руководством главврача Республиканского медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь Ирины Абельской. Лукашенко потребовал к 1 января 2024 года устранить все выявленные недостатки в системе здравоохранения и поручил сохранить рабочую группу, которая изучала ситуацию в здравоохранении. Ей до конца года предстоит еще раз провести мониторинг тех учреждений, которые были взяты на заметку.


Получать все новости оперативно в Viber.