Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Минскую область во вторник рассказал журналистам, почему принял решение о помиловании Романа Протасевича и Софьи Сапеги. 

"Этот парень сделал все, что обещал. Это не потому, чтобы не попасть в тюрьму. Он признался, что неправильно поступил. На фронте он не был, никого не убивал", — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Ситуация с Софьей Сапегой была иной. Она гражданка России, и еще до суда ее планировали выдать российским правоохранительным органам, но процесс затянулся, отметил Лукашенко. При этом, по его словам, поддерживалась связь с ее родителями.

"Как некоторые говорят, влюбилась. И она влезла в это. Да, виновата. Но это не наша гражданка, у нас своих хватает. Забирали где-то полгода — не забрали. Волокита не с нашей стороны, — рассказал глава белорусского государства. — А морально: влюбилась в парня, и после его помиловали и отпустили, а девчонка будет там сидеть?"

Лукашенко также ответил на упреки в его адрес по поводу помилования девушки: "Я вас слышу. Считаюсь с вашим мнением. Но, поверьте, вы не все знаете. Я никогда не был предателем и до конца буду идти. Этих "лахушек" и прочих — там помилования уже не было бы. Потому что они столько вреда стране принесли. И это они виноваты больше всего. Мы же видим в деталях, как они тащат наших обезумевших и любителей чуть-чуть подзаработать, выпить, проколоться и так далее. Говорят — полк Калиновского. Там меньше двухсот человек, уже, может, и сто сегодня: погибло очень много. Они в шоке: "Хочу вернуться. Я в диктатуре буду жить". А нельзя вернуться: не пускают, заградотряды сзади".

"Эти организаторы типа "лахушек-тихушек" деньги миллионами получают — мы это тоже видим. Они деньги прикарманивают, а этих дураков — кого на фронт, кого в Беларусь, чтобы диверсии совершали, — перебрасывают. Кто больше всего виноват? Эти мерзавцы. Но и этим прощения не будет, потому что у них кровь на руках. За это они будут отвечать", — заявил Лукашенко.

Как писал Smartpress.by, 3 мая Минский областной суд приговорил блогера Романа Протасевича к 8 годам колонии. Он был признан виновным в публичных призывах к захвату государственной власти, актам терроризма, оскорблении президента, распространении заведомо ложных сведений о Беларуси и других преступлениях. В конце мая стало известно о его помиловании.

Подруга Протасевича, россиянка Софья Сапега была администратором телеграм-канала "Черная книга Беларуси", признанного экстремистским. В мае 2022 года ее приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. 7 июня 2023 года девушку выпустили из исправительной колонии в Гомеле и передали делегации Приморского края, возглавляемой губернатором Олегом Кожемяко. Позже стало известно, что Софья улетела в Тайланд.


Получать все новости оперативно в Viber.