Второй энергоблок БелАЭС 10 июня будет временно отключен от электросети в рамках программы испытаний.

Об этом сообщило Минэнерго.

"С 10 июня будут проводиться исследования нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора блока со снижением его мощности до минимально контролируемого уровня с отключением от сети", - говорится в сообщении.

Ранее глава ведомства Виктор Каранкевич сообщил, что второй энергоблок БелАЭС работает на мощности 75% от номинальной в рамках начавшегося 31 мая этапа опытно-промышленной эксплуатации. В дальнейшем анонсируется освоение мощности до 100%, затем "в завершение этого этапа будет проведено комплексное опробование оборудования энергоблока на номинальной мощности реакторной установки в течение 15 суток и после успешного выполнения этих работ блок будет готов к приемке в промышленную эксплуатацию".

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+.


Получать все новости оперативно в Viber.