Взаимная торговля в сфере сельского хозяйства между Беларусью и Россией за первый квартал выросла на 25%, заявил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев.

"В 2022 году достигнуты рекордные показатели по количеству поставляемой продукции и денежному эквиваленту. Мы уже фиксируем динамику и рост, поэтому в целом по году ожидаем хороших показателей. Так, за первый квартал этого года прирост по взаимной торговле между Беларусью и Россией в области сельского хозяйства составил 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года", - сказал Лебедев. Его цитирует БелТА.

По его словам, Россия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью по мясной и молочной продукции. Также, добавил Лебедев, у стран есть большие перспективы в сфере цифровизации сельского хозяйства. "Это позволит правильно планировать процесс уборочной и посевной, а также составить технологические карты, структуру севооборота и другое. Это весьма многообещающие планы, которые позволят уменьшить расходы в структуре себестоимости и при этом больше зарабатывать нашим аграриям", - добавил он.


Получать все новости оперативно в Viber.