Постановка на воинский учет, а также снятие с него в России могут стать возможны без личной явки в военкомат, сообщает "Интерфакс".

Соответствующий проект изменений подготовлен Минобороны РФ.

"Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах", - говорится в опубликованном в воскресенье документе.

Из него следует, что если повестка не может быть лично вручена адресату или получена по почте, она считается врученной через семь дней с момента размещения в Реестре повесток.

Напомним, закон о введении реестра военнообязанных президент РФ Владимир Путин подписал 14 апреля. Согласно ему, уведомление о призыве на службу может осуществляться посредством электронного оповещения, которое юридически приравнивается к бумажной повестке.

В единой базе призывников, которую должны подготовить к осени, окажутся личные и паспортные данные военнообязанного, место регистрации и место фактического пребывания, сведения о месте работы, образовании и состоянии здоровья. С момента получения повестки (вводится запрет на выезд из страны.




Получать все новости оперативно в Viber.