Можно ли есть мороженое каждый день? Таким вопросом задались ученые-диетологи из США, результаты исследования опубликованы в международном журнале о здоровье "Health". 

По мнению ученых, ежедневное употребление лакомства противопоказано людям с непереносимостью лактозы. Врачи предупреждают, что в этом случае могут быть проблемы с пищеварением — боли в животе, спазмы, вздутие, диарея. 

Мороженое 1.jpg

Неожиданным для ученых оказалось то, что некоторые виды мороженого могут вызвать "привыкание". К таким эксперты отнесли мороженое с зефирно-помадными вкусами. 

Обычный брикет мороженого содержит до 34 граммов сахара (что эквивалентно 8,5 чайным ложкам) и 18 граммов жира на порцию в 2/3 стакана. Из этих 18 граммов жира 13 являются насыщенными. Слишком большое потребление таких продуктов может быть опасным для здоровья и способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний, отметили ученые. 

Эксперты напоминают, что желательно изучить состав продукта. Ведь зачастую в мороженое добавляют гуаровую камедь и каррагинан. Исследователи обнаружили, когда человек употребляет слишком много этих наполнителей, может воспалиться кишечник.


Получать все новости оперативно в Viber.