В Минской и Гомельской областях объявлено штормовое предупреждение из-за чрезвычайной пожарной ситуации, которой присвоен пятый класс опасности. 

С 30 мая по 1 июня — на большей части территории Гомельской области, с  31 мая по 1 июня — местами по Минской области.

В МЧС напоминают, что в связи с этим в природных экосистемах очень высока вероятность возникновения пожаров. Белорусам, проживающим в этих районах, рекомендовано не ходить в леса, не жечь мусор на участках и не разводить костры.

Как ранее писал Smartpress.by, в ближайшие дни в Беларуси будет теплая сухая погода. Дожди возможны, но слабые и кратковременные.

На данный момент ограничения и запреты на посещение лесов действуют на всей территории Беларуси. Данные интерактивной карты меняются в режиме реального времени. 

В Гомельской области леса закрыты во всех районах, в Витебской, Минской и Могилевской — в большей части. На территории Гродненской области действуют только ограничения, в Брестской под запрет попал Дрогичинский район.

Напоминаем, что при введении ограничений можно ходить в лес за грибами или ягодами, но нельзя въезжать в такую зону на автомобиле, запрещено разводить костры. Если действует запрет, то вход в лес закрыт для всех.

Размер взыскания за нарушение, от которого лес не пострадал, может составить 12 базовых величин (444 рубля), если произошел пожар, то штраф увеличивается до 30 базовых величин (1110 рублей).



Получать все новости оперативно в Viber.