Фан Бинь, торговец, ставший гражданским журналистом, который задокументировал раннюю вспышку COVID-19 в Ухане, вышел из тюрьмы в Китае после более чем трехлетнего заключения, сообщил CNN член семьи. 

Фан исчез после того, как поделился видео, показывающим ситуацию в Ухани — эпицентре первоначальной вспышки коронавируса. Тогда власти пытались скрыть информацию об истинных масштабах разворачивающейся глобальной чрезвычайной ситуации.

Безымянный.png

Отмечается, что Фан был освобожден в минувшее воскресенье. По словам его родственника, здоровье Фана ухудшилось во время содержания под стражей. У него были проблемы с едой и сном, он похудел.

"Видеоролики гражданского журналиста, размещенные в социальных сетях в начале 2020 года, обнажили реалии смертельного распространения вируса, что противоречит официальной версии, представленной в жестко контролируемых государственных СМИ Китая", — говорится в сообщении.

Власти заблокировали Ухань 23 января того же года, но прошло примерно три недели между тем, когда представители здравоохранения объявили о загадочной болезни и подтвердили, что она распространяется между людьми.

В одном видео Фан показал больничные коридоры, заполненные пациентами и их отчаявшимися родственниками. Во время одного видео Фан считает мешки для трупов, сложенные в фургоне, — изображения, которые привлекли значительное внимание в Китае, где публика отчаянно хотела понять, что происходит в эпицентре города.

В своих последних видеороликах Фан записал, как люди подходят к его двери, чтобы задать вопросы, и сказал, что его дом был окружен полицейскими в штатском.

Затем он исчез.

Родственник Фана сообщил CNN, что его обвинили в "развязывании распрей и провоцировании неприятностей" и приговорили к трем годам заключения. В КНР такие обвинения обычно используются, чтобы заставить замолчать активистов и критиков правительства, уточняет телеканал.

Фан был среди горстки гражданских журналистов, которые были застигнуты репрессиями Китая в отношении правды на ранней стадии вспышки. Среди других — Чен, адвокат и гражданский журналист, исчезнувший в начале февраля и вновь ненадолго появившийся в сентябре 2021 года в видео друга на YouTube, и Чжан Чжан, бывший юрист. Оба сообщили о первой вспышке Covid в Китае в Ухане в начале 2020 года.

Власти Китая официально так и не подтвердили, сколько людей было задержано или привлечено к ответственности в связи с распространением информации о пандемии.

По данным ВОЗ, в Китае от COVID умерло около 120 000 человек, хотя эксперты считают, что реальное число намного выше.


Получать все новости оперативно в Telegram.