Либерально-демократическая партия Беларуси и Коммунистическая партия Беларуси в ближайшие дни подают документы в Министерство юстиции на перерегистрацию.

"Мы закончили подготовку всего пакета документов, который нужен для перерегистрации партии. Завтра его подаем в Министерство юстиции", - сказал председатель ЛДПБ Олег Гайдукевич. Его слова приводит БелТА.

Председатель ЦК Компартии Беларуси Алексей Сокол в свою очередь сообщил, партия - на завершающей стадии формирование пакета документов. "Мы провели съезд, где утвердили изменения и дополнения в новый устав Компартии с учетом действующего законодательства о политических партиях и общественных объединениях. Завершаем сейчас формирование пакета: или завтра, или 4 мая будем подавать в Минюст на перерегистрацию", - рассказал он. 

Напомним, во вторник свидетельство о регистрации получила партия "Белая Русь".

В феврале президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, предусматривающий изменение условий создания и деятельности политических партий. В частности, увеличен минимальный порог численности учредителей с 1 тыс. до 5 тыс. человек, установлено обязательное наличие организационных структур во всех областях страны и городе Минске.

В соответствии с законом, Минюст в течение шести месяцев после вступления его в силу должен перерегистрировать политические партии. Деятельность объединений, не прошедших перерегистрацию и не принявших решение о ликвидации, будет прекращена.

Ранее министр юстиции Беларуси Сергей Хоменко прогнозировал, что после перерегистрации число действующих в Беларуси партий может уменьшиться с 15 до 3-4.



Получать все новости оперативно в Telegram.