Папа Франциск сделал исторический шаг, который может привести к большей инклюзивности в процессе принятия решений в Римско-католической церкви, пишет Reuters

Сегодня было объявлено, что женщины — пять религиозных сестер — впервые смогут голосовать на глобальном собрании епископов в октябре. Ранее женщинам разрешалось посещать синоды (папский консультативный орган) в качестве аудиторов, но без права голоса. 

Кроме того, для участия в осенней конференции будут отобраны 70 священников, рекомендованных национальными епископскими конференциями. Ватикан потребовал, чтобы 50% из них были женщинами.

Синоды обычно посещают около 300 человек, так что основную часть обладающих правом голоса по-прежнему будут епископы. Тем не менее, это изменение примечательно для учреждения, в котором на протяжении веков доминировали мужчины. 

Новые правила следуют двум важным шагам, которые Франциск предпринял в прошлом году, чтобы поставить женщин на руководящие должности в Ватикане. 

В одном из них он представил знаменательную реформу, которая позволит любому крещеному католику-мирянину, включая женщин, возглавлять большинство департаментов Ватикана в соответствии с новой конституцией центральной администрации Святого Престола. 

Еще в прошлом году он назначил трех женщин в комитет, ранее полностью состоящий из мужчин, который консультирует его при выборе мировых епископов.

В 2021 году Франциск впервые назначил женщину на второе место в должности губернатора Ватикана, в результате чего сестра Рафаэлла Петрини стала самой высокопоставленной женщиной в самом маленьком государстве в мире. В том же году он назначил итальянскую монахиню сестру Алессандру Смерилли на вторую должность в отделе развития Ватикана, который занимается вопросами справедливости и мира. Он также назначил Натали Беккар, француженку из организации "Сестры-миссионерки Ксавьер", созаместителем министра Ватикана, занимающегося подготовкой синодов.

Предстоящий синод готовился два года, в течение которых католиков всего мира спрашивали об их видении будущего церкви.


    


Получать все новости оперативно в Telegram.