Если с белорусского рынка уходит известный бренд одежды или сеть ресторанов, об этом знают даже те, кто туда никогда не заглядывал. О том, что могут исчезнуть западные поставщики программного обеспечения, говорят намного меньше. Тем не менее, от такого ПО может зависеть работа тысяч сайтов и инфраструктур компаний. В hoster.by, услугами которого пользуется ⅔ белорусских сайтов, создали платформу облачного хостинга hoster Cloud. Таким образом провайдер свел к минимуму все зависящие от него риски влияния западных санкций.

hoster Cloud.pngК 2025 году, по прогнозам Gartner, расходы на облачные технологии перешагнут 50% всех затрат мирового бизнеса на IT. Популярность облачных сервисов — глобальный тренд на протяжении многих лет. Рост отрасли по всему миру составляет около 20% в год, а для облачного хостинга или IaaS — 30%. В Беларуси эта цифра пока меньше, но она стабильно увеличивается. Рост стал возможен благодаря таким преимуществам как гибкость, производительность, меньшие расходы по сравнению с традиционной серверной инфраструктурой.  

hoster.by — один из первых провайдеров облачного хостинга в Беларуси. Более 10 лет его услуги с приставкой «cloud» активно используют интернет-магазины, онлайн-сервисы, ритейл, IT-компании, а также традиционный бизнес: финансы, страхование, фармацевтика и т. д.  

Над превращением облака в независимую платформу провайдер задумался более года назад. А когда из страны начали уходить первые западные компании, стало понятно, что это было верным решением. Основные приоритеты — гарантировать клиентам стабильную бесперебойную работу и оставить за собой максимум возможностей для развития и улучшения услуги. Так, спустя почти год появилась собственная разработка — платформа hoster Cloud.

— Я не фанат идеи «тотального импортозамещения», но от стабильной работы наших сервисов зависит бизнес тысяч клиентов, — комментирует генеральный директор hoster.by Сергей Повалишев. — Мы взвесили все риски в случае ухода с рынка поставщиков ПО, проанализировали перспективы развития облака, собрали пожелания пользователей. В итоге поняли, что у нас есть все, чтобы создать собственное, более совершенное решение: опытнейшая команда R&D, квалифицированные системные инженеры и архитекторы, программисты. А еще клиенты, которые подали нам множество идей, и специфическое время, которое не позволило лениться и откладывать глобальные планы на потом.

Что нового в hoster Cloud

Независимость от поставщиков ПО и постоянная модернизация. Платформа является разработкой hoster.by и будет быстро реагировать на запросы рынка и клиентов.  

Единый простой интерфейс. Посмотреть статистику, оплатить счет, изменить настройки сервера или запустить новую виртуальную машину можно из личного кабинета на сайте hoster.by. 

Обеспечение отказоустойчивости или high-availability. Усовершенствованный функционал, который позволяет бесшовно и незаметно для посетителей мигрировать проекты с одного физического сервера на другой в случае технической необходимости. Например, при повышенной нагрузке.  

Прозрачная статистика потребления ресурсов. Использование процессора, оперативной памяти, трафика — все доступно в режиме реального времени и в истории за выбранный период. 

Прогноз расходов. Это было одной из основных просьб текущих клиентов. Теперь всегда можно посмотреть, на какое время онлайн-проекту хватит средств на балансе. 

Простой доступ к резервным копиям и быстрое восстановление из бэкапа. Для доступа к резервным копиям больше не потребуется обращаться в техническую поддержку. А для восстановления отдельного файла не нужно будет распаковывать весь бэкап-архив. 

Маркетплейс шаблонов. Это постоянно обновляемый набор решений для конкретных задач — виртуальных серверов с предустановленными программами и оптимальной конфигурацией. Пара кликов — и сервер с приложением или операционной системой готов к работе. 

— Возможно, это прозвучит не очень технологично, но я уверен, что важнейший компонент облачных решений — это люди. Одним из ключевых преимуществ hoster Cloud я назову уникальные компетенции наших системных инженеров, у которых за плечами создание и поддержка инфраструктур крупнейших проектов страны, — добавляет Сергей Повалишев. — На практике это значит, что вашим проектом будут заниматься топовые специалисты.

Протестировать облако можно бесплатно. Если вы захотите перенести свой сайт, офисную инфраструктуру, CRM или другое бизнес-приложение в hoster Cloud, то системные инженеры провайдера сделают это оперативно, бесплатно и бесшовно — ваши проекты будут работать в штатном режиме даже во время проведения работ.  

970х250-5.png

*На правах рекламы