Жители Японии обнаружили, что за время пандемии и трехлетнего масочного режима они разучились улыбаться. В связи с этим, японцы массово начали проходить курсы по улыбке, чтобы подготовиться к новой жизни без масок. Спрос на подобные услуги вырос в три раза после снятия масочного режима, пишет The Japan Times.

В силу культурных особенностей, широкая и открытая улыбка, особенно у женщин, в японском обществе ранее считалась дурным тоном. Однако сегодня ситуация изменилась.

Так, например, популярная японская радиоведущая Кейко Кавано открыла школу Egaoiku, что означает «Обучение улыбке». Как она признается, после снятия масочного режима, спрос на ее услуги вырос в три раза, а курсы посетили более 4000 человек. При этом на такие тренинги улыбок работодатели записывают своих сотрудников целыми группами. 

Сегодня важность улыбки подтверждена множеством исследований. Специалисты утверждают, что улыбка помогает достичь успеха и даже укрепляет иммунитет. Кроме того, улыбка способствует созданию положительного настроя и улучшению отношений между людьми.


Получать все новости оперативно в Telegram.