Король Великобритании Карл III хочет провести церемонию коронации с более активным участием представителей нехристианских конфессий. Это стало причиной конфликта с Англиканской церковью, усмотревшей в этом нарушение многовековых канонов, сообщает The Daily Mail.

Традиция не позволяет индуистским, иудейским и мусульманским духовным лидерам читать молитвы на коронации. По словам одного из источников таблоида, участие лидеров нехристианских конфессий должно быть ограничено их присутствием и участием в процессии.

В статье отмечается, что в результате возникших разногласий отложили публикацию регламента коронации, до которой остается всего четыре недели.

Как отметила газета, занятая Карлом III позиция подтверждает его слова, произнесенные около 30 лет назад, о том, что он хочет быть "защитником веры" для всех религий, а не только англиканства (британские короли именуют себя так со времен Генриха VIII, возглавившего Реформацию).

По информации The Daily Mail, духовные руководители Церкви Англии отмечают, что коронация является сугубо "англиканской церемонией". Предполагается, что в качестве компромисса Карл III может провести отдельную церемонию с участием представителей других религий.

Коронация Карла III пройдет 6 мая в Вестминстерском аббатстве.



Получать все новости оперативно в Telegram.