Премьер-министр Роман Головченко заявил об имеющемся у экономики Беларуси запасе прочности.

В интервью телеканалу "Беларусь 1" он подчеркнул, что "мы впервые сталкиваемся с таким (санкционным - ред.) давлением". "Я думаю, в мире нет стран, которые испытали бы такой комплекс воздействия на себя", - отметил Головченко.

"Еще все резервы в ход не ввели. Резервы есть всегда, и самое главное - на 100%, на полную катушку использовать тот потенциал, который у нас есть. А его немало, и я не скажу, что все уже напряглись и работают со стопроцентной отдачей", - отметил премьер.

"Предварительные итоги того, как мы, по крайней мере, начали этот год и два месяца работаем, - неплохие. Я бы не сказал, что они излишне оптимистичны, но пока мы идем в русле тех заданий или тех задач, которые сами для себя поставили. Небольшие есть недоборы или недоработки, но они не носят критического характера, абсолютно исправляемые, но в целом пока траекторию, которую для себя выстроили, мы соблюдаем", - добавил он.

По словам Головченко, больше всего резервов в регионах: "Что касается крупных столичных предприятий или градообразующих в других регионах Беларуси - там мониторинг, контроль и целом спрос очень жесткий. Они все у нас на ежедневном контроле".


Получать все новости оперативно в Telegram.