О перемирии и использовании ядерного оружия в Украине

Лукашенко 3.jpg

По мнению Лукашенко, стороны должны объявить перемирие без права перемещения войск и техники. А в случае же, если Запад "в очередной раз попытается использовать паузу в боевых действиях для усиления своих позиций, Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта"

– И фосфорные боеприпасы, и обедненный, и обогащенный уран – все должно пойти в действие, если в очередной раз будет обман и будет замечено хоть малейшее движение через границу в Украину или с другой стороны – Россию, передвижение войск и подготовка к атаке, – сказал глава государства. 

О возвращении в Беларусь ядерного оружия

Ядерное оружие.jpg

Лукашенко заявил, что "в складывающихся обстоятельствах и военно-политической обстановке вокруг нашей страны были активизированы переговоры с президентом России по возвращению в Беларусь ядерного оружия".

Он подчеркнул, хочет "обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу".

Кроме того, Лукашенко допускает введение стратегического ядерного оружия в Беларусь. Вся инфраструктура под тактическое ядерное оружие существует и готова. 

– Нести ядерные боеголовки, нести ядерный боезаряд могут и наши переоборудованные самолеты, – сказал он.  

Спусковым крючком для применения тактического ядерного оружия, по словам Лукашенко, может стать “угроза уничтожения страны”.

При этом он пообещал реагировать "симметрично, адекватно". 

– У нас достаточно другого оружия, чтобы противостоять. Но если будем видеть, что за этим кроется уничтожение страны, применим все, что у нас есть, - заявил президент.

Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена разместить свое тактическое ядерное оружие в Беларуси к 1 июля.  

О партии власти и иноагентах 

Собрание 2.jpg

– Иностранных агентов, проплаченных из-за рубежа в нашем политическом поле, не будет. Ровно, как и партии власти тоже не будет, – заявил Александр Лукашенко.

– Депутаты, какое бы движение или партию они не представляли, прежде всего, должны служить людям, а не интересам отдельных олигархов и политиков, тем более зарубежных, – отметил глава государства.

О своем президентстве и разговорах о наследовании власти

Лукашенко 2.jpg

Лукашенко заявил, что не собирается умирать в должности президента и не намерен быть "хромой уткой" после объявления об уходе с должности. 

Также он снова пообещал, что его дети президентами не будут

– Надо прекратить всякие разговоры о наследственности, о преемственности. Мои дети президентами не будут. Вы должны это помнить, не обсасывать и не говорить на эту тему.

О планах “встряхнуть” здравоохранение и зарплатах медиков 

Здравоохранение.jpg

Лукашенко заявил, что "здравоохранение Беларуси мы в ближайшее время встряхнем так, что пыль посыплется".

– Если кто-то из начальников неисправимо болен, то будем лечить, но без портфелей, – пообещал он. 

Лукашенко также отметил, что специалисты высочайшего уровня, выполняющие сложные операции, "получают за это приличные деньги". 

В то же время он напомнил, что руководители медучреждений отвечают за состояние больниц.

– Вот сейчас работает группа, которую я отправил по ФАПам, участковым больницам и районным больницам. В некоторых больницах двери перекошены, в операционной мыши бегают. Это что такое? Это кто виноват? Кого вы ждете? Ждете, что Лукашенко придет и дверь эту вставит? Это вина главврача и коллектива. А все хотите зарплату в пять тысяч долларов. Так не бывает, каждый получает столько, сколько может заработать, — отметил Лукашенко. 

О необходимости “жестоко шевельнуть” ПВТ

ПВТ.jpg

– Парк высоких технологий надо жестоко шевельнуть. Слишком они зациклились на санкциях, – заявил Лукашенко. 

По его мнению, статус IT-страны предполагает создание продукта для нужд собственной экономики в первую очередь. 

– Для этого давались преференции. Отдачи пока не очень видно, – отметил глава государства. 

Лукашенко пообещал поддержку в создании отечественного софта не только резидентам ПВТ, но и Академии наук, различным ПО и образовательным учреждениям. 

О своем похудении


Говоря о принятом решении по регулированию цен, Лукашенко заявил, что вокруг этой темы “было много воя и вони”.

– Простите меня: "жрать будет нечего, завтра все исхудают так, что будет кожа и кости". Кто похудел?, - обратился Лукашенко к сидящим в зале, и добавил: – На меня посмотрите – увидите.

После этого присутствующие в зале начали смеяться и  аплодировать.

– А чего вы аплодируете? Что я не худею? Я займусь этим, - пообещал Лукашенко. 

О праве священников заводить семью и праве прихожан сидеть в церкви

Собрание 3.jpg

Лукашенко затронул тему брака для священников всех уровней и конфессий, говоря о демографии и популяризации семьи.

– Это же абсурд полный, ну почему они не могут иметь детей? Тогда начинается и педофилия, и мужеложство и еще чего-то… Это же живые люди!, – заметил он. 

А вопрос скамеек в православных храмах президент, по его словам, поднимал в беседе с патриархом Кириллом.

– Извините меня, стоит колом [человек] по два-три часа… Кто молится, а кто уже думает: "Быстрее бы это закончилось". Ну поставьте вы лавки в православной церкви, пусть люди сидят, особенно старушки, - предложил он. 

О проблемах пьянства в многодетных семьях

– Мы обеспечиваем многодетных. А ведь тысячи фактов, когда мы на детишек деньги даем, а они родителями пропиваются. 

По его мнению, необходимо сделать так, чтобы “безумные родители-алкаши не получали [детские] деньги на руки, если они того не заслуживают”

О западной моде на чайлдфри”

Дети (чайлдфри).jpg

– Западная мода на чайлдфри, любая популяризация идеи бездетной семейной пары в нашем информационном культурном пространстве должна пресекаться, любые вбросы таких завуалированных призывов, равно как и все нетрадиционные веяния ни что иное как попытка обезлюдить и ослабить государство. Такая идеология должна быть вне закона, – заявил Лукашенко.

Он также призвал "разрушать стереотипы - либо карьера, либо семья". По его словам, сегодня в Беларуси созданы все условия, чтобы женщина могла реализовать себя как мама и как профессионал. 

О Тихановской, Латушко и Почобуте

Тихановская.jpeg

Александр Лукашенко предложил экс-кандидату в президенты Светлане Тихановской, осужденной в ходе заочного суда к 15 годам лишения свободы, вернуться в Беларусь и отбыть наказание.

– Ну отсидела бы какое-то время, (…) спецодежду шила бы какую-то, дети бы приезжали, мама. Но со своим мужиком бы жила (Сергея Тихановского осудили на 18 лет за подготовку массовых беспорядков – Смартпресс), – продолжил Лукашенко.

Он также заявил, что готов передать Польше осужденного журналиста Анджея Почобута в обмен на Павла Латушко и его команду, а не в обмен на открытие пункта пропуска Бобровники.

– Они предлагают нам Почобута обменять на какой-то кусок границы, на пункт пропуска, Бобровники. Хотите закрывайте. Мы туда почти не ездим в целях экономики или каких-то государственных интересов, - сказал Лукашенко.

Выступление Александра Лукашенко вместе с ответами на вопросы длилось 4,5 часа. 


Получать все новости оперативно в Telegram.