К 1 июля в Беларуси будет построено хранилище тактического ядерного оружия. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале "Россия 24"

По словам российского президента, Москва и Минск достигли договоренности о размещении такого оружия на территории Беларуси, причем без нарушения обязательств по Договору о стратегических наступательных вооружениях. Причиной для такого решения стали заявления Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном.

По словам Путина, РФ уже помогла переоборудовать 10 белорусских военных самолетов для применения тактического ядерного оружия и передала Минску ракетный комплекс "Искандер", который может нести такие заряды.

Владимир Путин отметил, что Беларусь давно просила о размещении на своей территории российского ядерного оружия. Он также подчеркнул, что строительство хранилища завершится к началу июля. Путин предупредил, что Россия отреагирует на поставки боеприпасов с обедненным ураном соответствующим образом.

Несколько дней назад замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди объявила о передаче ВСУ танков Challenger 2 и боеприпасов, включая бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. При использовании таких снарядов на местности образуется токсичная радиоактивная пыль. 


Получать все новости оперативно в Telegram.