Во время видеоинтервью France 2 и TF1 в минувшую среду с запястья президента Франции Эмманюэля Макрона исчезли часы. Пользователи интернета обвинили его в том, что политик незаметно снял дорогой аксессуар, "оплаченный вашими пенсиями", в то время как объяснял необходимость непопулярной в стране пенсионной реформы, сообщает издание Liberation.

В соцсетях назвали марку и стоимость часов — FP Journe за 80 тысяч евро.

Однако, в окружении Макрона отметили, что он носит часы Bell & Ross BR V1-92, украшенные гербом президента республики. "Он носит их регулярно уже более полутора лет", — пояснили там, ссылаясь при этом на фотографии, сделанные официальным фотографом Макрона 28 октября 2022 года и на другие фото из официальных поездок.

макрон.pngСкриншот Instagram-аккаунта @ soazigdelamoissonniere

"Вопреки тому, что пишут в соцсетях, президент снял часы не для того, чтобы их спрятать, а потому, что только что жестоко ударил ими по столу, — пояснил представитель французского главы. — Шум отчетливо слышен всего за несколько секунд до начала видео, опубликованного в социальных сетях".

Что касается цены, то в окружении президента уверяют, что эти часы явно не стоят 80 000 евро. В Интернете есть неперсонализированные версии этих часов стоимостью 2400 евро.

Во Франции уже несколько недель не прекращаются протесты против пенсионной реформы, которая предполагает постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. 16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн приняла пенсионную реформу в обход парламента. Оппозиционные партии выдвинули вотум недоверия правительству, но для его ухода не хватило необходимого количества голосов.


Получать все новости оперативно в Viber.