Ликвидированный в Гродно 19 марта террорист наблюдал за зданиями КГБ, местами проживания руководителей силового блока и должностных лиц Гродненского исполкома, сообщил заместитель начальника Следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек.

"В смартфоне террориста обнаружены полученные из открытых источников фото- и видеоматериалы в отношении руководства КГБ и Управления КГБ по Гродненской области, также геолокации мест проживания руководства силовых структур и должностных лиц исполнительной власти Гродненского региона. А также схемы изготовления самодельного взрывного устройства”, - сказал Бычек в сюжете телеканала “Беларусь-1”.

По словам Бычека, в феврале КГБ были получены сведения о “намерениях находящихся под контролем иностранных спецслужб белорусских политэмигрантских центров, забросить на территорию Беларуси лицо, для совершения преступлений террористического характера”.

В поле зрения попал человек с российским паспортом - Ломакин Алексей Николаевич, 1981 года рождения. Позже выяснилось, что документы были поддельными.

“От оперативного подразделения была получена задача на задержание подозреваемого лица. Выдвинулись к указанному адресу. На этапе входа в квартиру был получен огневой контакт с подрывом гранаты. При проведении дальнейших штурмовых действий подозреваемый был ранен, ему была оказана первая помощь. Было принято решение на эвакуацию подозреваемого в ближайшее медицинское учреждение. По дороге в больницу преступник скончался”, - рассказал в сюжете телеканала боец спецподразделения группы "А" КГБ Беларуси.

Бычек в свою очередь рассказал, что в ходе следственных действий в квартире, арендуемой Ломакиным, обнаружены и изъяты автомат АК-74, 2 снаряжённых магазина к нему, гранату Ф1, 26 кусков арматуры, радиоуправляемый дверной звонок, паспорт иностранного гражданина с признаком подделки и парик.

Он сообщил, что по факту приготовления к совершению акта терроризма Следственным управлением КГБ возбуждено уголовное дело по статье 289 УК РБ. "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление пособников террориста", - добавил Бычек.

Телеканал “Беларусь-1” отмечает, что у преступника был доступ к пяти килограммам взрывчатки. Радиус ее поражения - 500 м.

По информации телеканала ОНТ, мужчина прибыл в Могилев предположительно 24-28 февраля, 1 марта выехал в Минск, далее – в Гродно, где и снял квартиру.

Телеканал СТВ сообщил, что Ломакин также забронировал жилье в Гомеле на срок с 21 по 23 марта. Оттуда он планировал бежать в Украину.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.