Включение второго энергоблока БелАЭС в сеть запланировано на апрель, сейчас идут мероприятия этапа физического пуска, заявил президент Александр Лукашенко.

"Мы ничего не скрывали и скрывать не намерены, что были определенные недостатки в строительстве атомной станции, которые очень оперативно устранялись нашими и российскими строителями. Затягивание сроков связано с тем, что мы действительно предъявляем очень высокие требования к безопасности. Лучше на полгода - год позже, чем где-то чего-то недоработать", - сказал он на совещании в понедельник.

белаэс.jpg

Как сообщает пресс-служба президента, на совещании в понедельник он потребовал обеспечить эффективную работу всей станции, ее скорейший выход на полную мощность.

"Я знаю, что россияне иногда стонут, что мы предъявляем им завышенные требования по безопасности. Но они должны понимать: мы чернобыльская республика, мы потерпели от взрыва на Чернобыльской атомной станции. Поэтому безопасность - вопрос номер один, и мы будем требовать жесточайшей безопасности и соблюдения норм при строительстве", - сказал он.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+.


Получать все новости оперативно в Telegram.