После перерегистрации по новому закону о политических партиях в Беларуси их может остаться всего 3-4, считает министр юстиции Сергей Хоменко в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ в четверг.

"Я далек от предсказаний. Я обязан прогнозировать ситуацию на основе той обстановки, которая складывается на сегодняшний день. Полагаю, что количество партий уменьшится до 3-4", - сказал Хоменко.

Он напомнил, что закон ужесточает условия создания и функционирования этих общественных объединений. "Партия не может быть PR-организацией, вывеской. Партия должна быть общественной структурой, которая предпринимает усилия для развития нашего общества и государства", - заметил Хоменко.

По его мнению, "останутся на дороге партийного строительства те, кто действительно на сегодняшний день пользуется авторитетом у наших людей, имеет программу, которая позволит им вместе с нашим государством развиваться в различных областях, будь это спортивная, благотворительная, управленческая, экономическая, другие области".

Глава Минюста также озвучил критерии, которые будут применяться к политическим партиям для прохождения перерегистрации.

"Все партии должны поддерживать конституционный строй, не должны пропагандировать терроризм, экстремизм, не должны работать на подрыв того общества, которое есть в Республике Беларусь. Кроме того, есть так называемые арифметические критерии. Членство в партии совершеннолетних граждан, которые постоянно проживают на территории Республики Беларусь. Количество для инициирования создания и существования партии должно быть не менее 5 тыс. человек", - сообщил глава Минюста.

Кроме того, должны быть созданы организационные структуры во всех регионах Беларуси, то есть во всех областных центрах и в Минске. В каждом из регионов членство должно быть не менее 100 человек. При этом организационные структуры должны быть не менее чем в 1/3 районных центров и районов города Минска.

Хоменко также напомнил, что финансирование партий иностранными государствами запрещено, это один из поводов, по которым организация может быть ликвидирована.

В настоящее время в Беларуси зарегистрировано 15 политических партий.



Получать все новости оперативно в Telegram.