В 2022 году количество преступлений, совершенных судимыми, сократилось более чем на 7%, однако выросло число совершенных ими особо тяжких и тяжких преступлений: изнасилований, разбоев, грабежей, а также преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

Об этом сообщил генеральный прокурор Андрей Швед на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики в среду.

швед.jpg

"Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о недостаточной эффективности работы субъектов профилактики правонарушений в сфере предупреждения рецидивной преступности, — цитирует его пресс-служба ведомства. — Прокурорами по всей стране систематически выявляются факты формализма, неисполнения государственными органами требований закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений", иных нормативных правовых актов при осуществлении профилактического учета и проведении профилактической работы. Не обеспечивается достаточный контроль за поведением подучетных".

По словам Шведа, остается нерешенной проблема трудоустройства освободившихся из мест лишения свободы. "Почти 70% лиц, совершивших преступления повторно, не работали и не обучались, — подчеркнул глава ведомства. — Каждый четвертый из освободившихся из мест лишения свободы в прошлом году уклонился от трудоустройства".