Как сообщает Associated Press, этот план коммерческая столица Объединенных Арабских Эмиратов пытается реализовать с 2017 года.

Правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум объявил о возобновлении программы летающих такси в Twitter в воскресенье. На этот раз в рекламном ролике Дубай представил шестироторное электрическое летающее такси, созданное компанией Joby Aviation из Санта-Крус, штат Калифорния.

такси.png

Город планирует четыре "вертипорта" у международного аэропорта Дубая, самого загруженного в мире для международных поездок, центра Дубая, искусственного архипелага Пальма Джумейра и Дубай Марины. В этих точках будут размещены две стартовые площадки и четыре точки зарядки для летающих такси.

"Мы считаем, что это привлекательные районы с деловыми и туристическими центрами, которые могут создать значительный спрос", — сказал чиновник Управления дорог и транспорта эмирата Ахмед Бахрозян.

Цены на летающие такси "будут такими же, как лимузины в Дубае, может быть, немного выше", — отметил он.

Минимальная стоимость проезда в такси составляет около $3,25 США, а за километр — $0,5.

Прототип Joby может пролететь более 240 километров без подзарядки, что сделает Абу-Даби и другие районы страны в пределах досягаемости. Он взлетает и приземляется вертикально, а его роторы в полете наклоняются вперед. Его максимальная скорость составляет 320 км/ч.

 

Есть также желание отказаться от бензиновых и дизельных автомобилей, выбрасывающих углерод, поскольку в этом году ОАЭ проведут предстоящие переговоры ООН по климату COP28. И это несмотря на то, что Эмирейтс надеется увеличить добычу сырой нефти в преддверии обещанного "углеродно-нейтрального" будущего к 2050 году. Между тем, Дубай надеется, что к 2030 году четверть всех автомобилей на его дорогах будет без водителя.


Получать все новости оперативно в Telegram.