В Казахстане обновили правила оформления разрешения на постоянное проживание иностранцев, в том числе и белорусов, сообщает медиа-центр МВД Казахстана. 

В ведомстве отметили, что граждане стран, с которыми у Казахстана есть соответствующие миграционные соглашения, могут въехать, выехать, следовать транзитом, передвигаться и временно пребывать в стране по внутренним документам.

Но для получения разрешения на постоянное проживание необходимо будет предоставить заграничный паспорт. В случае с Беларусью действует внутренний паспорт, он является и общегражданским, и заграничным одновременно.

"Иностранцам необходимо предоставлять свой заграничный паспорт, срок действия которого будет составлять не менее 180 календарных дней на день подачи заявления на постоянное проживание", – говорится в сообщении.

Также для получения разрешения нужно личное присутствие собственника жилья либо человека, который действует от него по доверенности. Подойдет и нотариально заверенное согласие собственника. 

Ранее Smartpress.by сообщал, что Казахстан отменил возможность выезда из страны на короткий срок, чтобы продлить действия безвизового режима. Теперь приезжие из стран ЕАЭС, в том числе и белорусы, которым не нужна виза, могут находиться в стране не более 90 дней в течение полугода. 


Получать все новости оперативно в Telegram.