Прямой материальный ущерб, нанесенный Беларуси в годы Великой Отечественной войны, составляет не менее $2,3 трлн, сообщил генеральный прокурор Андрей Швед в интервью телеканалу "Беларусь 1".

"В октябре прошлого года завершила работу специальная правительственная комиссия, которая определяла материальный ущерб, нанесенный БССР в годы Великой Отечественной войны. Сегодня доложено главе государства, что минимальная сумма ущерба составляет 43,5 тыс. тонн золота, либо по нынешнему курсу $2,3 трлн", - сказал Швед.

"То есть в зависимости от курса доллара, мы сегодня говорим о том, что прямой материальный ущерб от [действий] немецко-фашистских оккупантов для Республики Беларусь оценивается в сумме не менее $2,3 трлн", - добавил он.

Швед также сообщил, что в настоящее время продолжается расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа. "До начала расследования речь шла о том, что было сожжено полностью или частично не менее 9,2 тыс. деревень. По результатам расследования мы говорим, что эта цифра гораздо выше, не менее 10,5 тыс. населенных пунктов. Было уничтожено не менее 3 млн человек на территории БССР. Официальная статистика ранее называла цифру 2,2-2,4 млн", - сказал генпрокурор.

По словам Шведа, ряд стран оказывает содействие в расследовании, прежде всего Российская Федерация. Страны Балтии и Польша, отметил он, от взаимодействия оказываются по политическим мотивам.

"От Германии на первоначальном этапе практически никакой информации не получали. Но в прошлом году стали поступать документы, достаточно активно. Сейчас мы их переводим. Не могу комментировать, чем это обусловлено, время покажет", -  сказал генпрокурор.



Получать все новости оперативно в Telegram.