Изучая генетику осьминогов, обитающих в антарктических водах, ученые пришли к "косвенному" выводу о возможности катастрофического потопа - наблюдаемые темпы глобального потепления, считают они, ведут к таянию Западно-антарктического щита. И если это произойдет, уровень океана поднимется на 5 метров, от чего пострадают не только такие островные государства, как Гаити и Мальдивы, последствия прочувствуют люди во всех регионах планеты.

Международная группа исследователей, включающая генетиков, биологов, гляциологов и специалистов по компьютерному моделированию, опубликовала исследование, доступное для ознакомления в архиве электронных препринтов. Целью их исследования были генетические особенности осьминогов вида Pareledone turqueti, образцы которых собирались последние 30 лет в море Уэдделла и море Росса, находящихся по разные стороны антарктического континента.

Известно, что геномы обитателей этих двух изолированных популяций имеют сильные отличия, они не скрещивались друг с другом в течение долгого времени. Однако геномные исследования выявили, что между представителями этих двух популяций в период последнего межледникового периода (приходится на время 129-116 тыс. лет назад) межвидовое скрещивание происходило. Объясняется это тем, что между указанными морями отсутствовал разделяющий их в наше время гигантский Западно-Антарктический ледовый щит.

Таким образом, результаты исследования говорят о нестабильности этого щита. Ранее ученые были уверены в обратном. "Исчезновение Западно-антарктического щита в пределах минимум текущего столетия считается маловероятным процессом. Мы же привели эмпирическое доказательство того, что щит растаял в последний межледниковый период, когда средняя температура поверхности Земли была на 0,5-1,5°C выше, чем в доиндустриальный период", - отмечается в исследовании.

Его авторы пришли к выводу, что таяние щита может привести к катастрофическим последствиям, поскольку приведет к повышению среднего уровня моря на 3,3-5 метров - и это без учета других факторов климатических изменений.


Получать все новости оперативно в Telegram.