Новое исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона, Университета Восточной Англии и Лионского университета, показало, что люди меньше всего спят в раннем взрослом возрасте, до 33 лет. Об этом сообщает incrussia.ru со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Communications.

В исследование приняли участие более 730 тыс. добровольцев из 63 стран. Ученые выясняли, как меняются режимы сна на протяжении жизни и как они различаются у людей в разных странах.

Согласно исследованию, на сон в среднем приходилось в среднем 7,01 часа в сутки, причем женщины в среднем спали на 7,5 минут дольше, чем мужчины.

Самые молодые добровольцы (минимальный возраст 19 лет) спали больше всего, продолжительность сна снижалась в возрасте от 20 до 30 лет, а затем стабилизировалась к 50 годам, снова увеличиваясь.

Некоторые выявленные паттерны (в 33 года продолжительность сна уменьшается, а в 53 — снова увеличивается) были одинаковыми для мужчин и женщин, а также для разных стран и уровней образования.

По мнению ученых, снижение сна в среднем возрасте может быть связано с работой и уходом за детьми. "Мы обнаружили, что во всем мире люди меньше спят в середине взрослой жизни, но средняя продолжительность сна варьируется в зависимости от региона и страны", — заявил руководитель группы профессор Хьюго Спирс.

Больше всего люди спят (на 20–40 минут дольше, чем в других странах) в странах Восточной Европы, таких как Албания, Словакия, Румыния и Чехия, а меньше всего — в странах Юго-Восточной Азии, включая Филиппины, Малайзию и Индонезию. Как правило, люди спят немного меньше в странах, расположенных ближе к экватору.


   


Получать все новости оперативно в Viber.