Телеканал ABC11 сообщает о том, что США намерены подождать, когда китайский воздушный шар окажется в небе над Атлантическим океаном, а затем попытаются сбить его.  

"В данный момент предполагается подождать, пока (аэростат) не окажется над Атлантическим океаном, а затем попытаться сбить его и извлечь (обломки), — заметил телеканал. — Вероятно, потребуется существенное локализованное закрытие воздушного пространства для защиты населения".

Ранее smartpress.by сообщал о том, что в минувший четверг предполагаемый китайский воздушный шар-разведчик в небе над континентальной частью Соединенных Штатов вызвал обеспокоенность национальной службы безопасности, усугубив и без того напряженные дипломатические отношения. 

Как сообщил CNN, из-за этого шара госсекретарь США Энтони Блинкен отложил свою долгожданную поездку в Китай. В пятницу он заявил, что высотный воздушный шар, вошедший в воздушное пространство США, "создал условия, которые подрывают цель поездки" и назвал это "безответственным актом".

Китай отрицает причастность воздушного шара к какому-либо шпионажу, утверждая, что это "гражданский дирижабль, используемый для исследовательских, в основном метеорологических, целей, который сбился с курса".



Получать все новости оперативно в Telegram.