Студентов Страсбургского университета, пойманных на использовании программы с искусственным интеллектом (ИИ), отправили на пересдачу экзамена.

"Это первый случай в Страсбургском университете, других на сегодняшний день не зафиксировано", - уточнили в администрации университета, которую цитирует ТАСС.

Всего около 20 студентов были пойманы на жульничестве во время экзамена по истории Японии, который проходил на этой неделе. Первый этап был в формате онлайн-теста с несколькими вариантами ответа. Утверждается, что они могли использовать чат-бот ChatGPT, генерирующий текст по запросу пользователя, однако подробности не уточняются. Известно лишь, что их результаты были аннулированы и им придется выполнить дополнительные задания, но уже с личным присутствием в аудитории.

Ранее выпускник российского университета защитил написанный нейросетью ChatGPT диплом. После этого Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) предложил ограничить доступ к чат-боту ChatGPT в образовательных организациях из-за его "возможного негативного влияния на обучение".

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT был запущен 30 ноября 2022 года. С его помощью пользователи могут генерировать тексты разного объема, а также, как утверждают разработчики, писать код для программного обеспечения.


Получать все новости оперативно в Viber.