Заместитель главы Администрации президента Беларуси Ольга Чуприс, заявила, что россиянке Софье Сапеге было отказано в помиловании из-за несоответствия ее прошения ряду критериев.

"Отказано совершенно законно. Чтобы состоялся акт помилования, необходимо, чтобы был соблюден ряд условий. Она имеет право обратиться, как и любые другие граждане Республики Беларусь, и иностранцы. Здесь никаких исключений или какого-то предвзятого отношения", - сказала Чуприс. Ее цитирует БелТА.

Сапега.jpg

По ее словам, подобное обращение всегда оценивается на предмет соответствия критериям. "В частности, изъявившая желание написать такое ходатайство на имя президента осужденная не отбыла даже хотя бы половину срока, хотя она имела право обратиться. У президента было право помиловать и в этом случае. Но если оценивать в целом все критерии, то в данном случае исключений, которые бы послужили основанием для того, чтобы глава государства принял такое решение, не было", - сказала Чуприс.

Она также подчеркнула, что "с точки зрения комиссии мы не можем оценивать позицию и мнение Президента по этому вопросу".

Как писал Smartpress.by, ранее стало известно, что осужденная в Беларуси россиянка Софья Сапега или ее родственники будут просить о том, чтобы ее перевели в Россию для отбывания наказания. До этого ей было отказано в помиловании.

Напомним, Софью Сапегу задержали в минском аэропорту в мае 2021 года вместе с блогером Романом Протасевичем после посадки рейса Ryanair.

Гродненский областной суд 6 мая 2022 года приговорил Сапегу к 6 годам колонии общего режима. Ей вменили 7 статей УК, виновной признали по двум — о разжигании вражды и розни и незаконном сборе и распространении информации о частной жизни.

Сапега передала ходатайство о помиловании в администрацию колонии ИК-4 в Гомеле 22 июня 2022 года. Затем оно поступило в профильную комиссию. В начале января 2023 года стало известно, что в помиловании ей отказано.

Ранее во время общения с журналистами Александр Лукашенко сказал, что ему "жалко девчонку" и выразил готовность передать осужденную в Россию. "Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая", — отметил он.


Получать все новости оперативно в Viber.