Осужденная в Беларуси россиянка Софья Сапега или ее родственники будут просить о том, чтобы ее перевели в Россию для отбывания наказания. Об этом Смартпресс сообщил адвокат Антон Гашинский.

Напомним, ранее стало известно, что Сапеге было отказано в помиловании.

"Теперь будем просить, чтобы ее отправили отбывать наказание в Российскую Федерацию", - сказал Гашинский.

По его словам, в дальнейшем у Сапеги будет право обратиться к президенту России с просьбой об освобождении от отбытия оставшийся части наказания.

Адвокат пояснил, что запрос на перевод в Россию может подать либо сама Софья, либо ее родственники. "Дальше запускается достаточно длительная процедура по ее переводу. Но для начала на это должна согласиться белорусская сторона", - пояснил Гашинский.

Он также сообщил, что запрос будет подан в ближайшее время, при этом отметив, что сама процедура его рассмотрения очень долгая.

Напомним, Софью Сапегу задержали в минском аэропорту в мае 2021 года вместе с блогером Романом Протасевичем после посадки рейса Ryanair.

Гродненский областной суд 6 мая 2022 года приговорил Сапегу к 6 годам колонии общего режима. Ей вменили 7 статей УК, виновной признали по двум — о разжигании вражды и розни и незаконном сборе и распространении информации о частной жизни.

Сапега передала ходатайство о помиловании в администрацию колонии ИК-4 в Гомеле 22 июня 2022 года. Затем оно поступило в профильную комиссию. В начале января 2023 года стало известно, что в помиловании ей отказано.

Ранее во время общения с журналистами Александр Лукашенко сказал, что ему "жалко девчонку" и выразил готовность передать осужденную в Россию. "Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая", — отметил он.