Осужденной в Беларуси россиянке Софье Сапеге отказано в помиловании, сообщил РИА Новости ее отчим Сергей Дудич.

"Комиссия (по вопросам помилования при президенте Беларуси - Смартпресс) рассмотрела прошение и отказала", - сказал Дудич. Он уточнил, что Софья получила ответ от комиссии 2 января, а позже написала уже в письме семье об этом решении.

Как сообщал Smartpress.by, Сапега передала ходатайство о помиловании в администрацию колонии ИК-4 в Гомеле 22 июня 2022 года. Затем оно поступило в профильную комиссию.

В своем ходатайстве Сапега просила Лукашенко освободить ее от отбывания наказания или заменить его более мягким.

3 июня во время общения с журналистами Лукашенко сказал, что ему "жалко девчонку" и выразил готовность передать осужденную в Россию. "Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая", — отметил он.

Напомним, Гродненский областной суд приговорил Сапегу к 6 годам колонии общего режима. Ей вменили 7 статей УК, виновной признали по двум — о разжигании вражды и розни и незаконном сборе и распространении информации о частной жизни.

Кроме того, девушку обязали выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда на сумму 167,5 тыс. рублей (более $67 тыс.) и судебную пошлину 7,5 тыс. рублей(почти $3 тыс.).

Россиянку задержали в минском аэропорту в мае 2021 года вместе с блогером Романом Протасевичем после посадки рейса Ryanair.



Получать все новости оперативно в Viber.