Более 200 граждан Литвы, Латвии и Польши обратились за разрешением на временное проживание, более 60 - на постоянное проживание в Беларуси с начала действия безвиза, сообщает "Рэспублiка".

"С момента введения безвизового режима для граждан Латвии и Литвы прошло около десяти месяцев, для граждан Польши - около полугода. За это время нашу страну посетили более 380 тысяч человек из этих государств. Цели визита самые разные: едут как туристы, в гости, за покупками. Но немало и тех, кто стремится в Беларусь с прицелом на то, чтобы в будущем переберется сюда насовсем. С начала действия безвиза уже более 200 граждан Латвии, Литвы и Польши обратились за разрешением на временное проживание в Беларуси, а более 60 человек - за разрешением на постоянное проживание", - говорится в сообщении.

"В основном это люди трудоспособного возраста до 50 лет. Они неплохо владеют русским языком, имеют образование и профессиональные компетенции. Поэтому проблем с трудоустройством на новом месте, как правило, не возникает. В миграционном потоке люди пенсионного возраста составляют только 20 %. Отмечу, что они не стоят на учете в наших органах по труду и соцзащите, поэтому и пенсию им выплачивают из бюджета тех стран, откуда они прибыли", - прокомментировал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

В настоящее время в Беларуси проживают около 170 тыс. лиц с видом на жительство, еще 50 тыс. имеют разрешение на временное пребывание сроком на год.

Как писал Smartpress.by, возможность безвизового посещения Беларуси была введена для граждан Литвы и Латвии, а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии, с 15 апреля 2022 года. С 1 июля 2022 года он также начал действовать для граждан Польши. В конце декабря Александр Лукашенко поддержал предложение о продлении безвизового режима на 2023 год.


Получать все новости оперативно в Telegram.