Причиной признания создателя группы "Машина времени" Андрея Макаревича иноагентом стали его высказывания, отождествляющие РФ и нацистскую Германию.

Об этом говорится в решении Замоскворецкого суда Москвы, отклонившего иск музыканта к Минюсту, в котором он оспаривал признание иноагентом, сообщает ТАСС.

В документе сообщается, что "зафиксированы факты осуществления истцом политической деятельности на территории РФ в интересах иностранного источника". "Большая часть публикуемых Макаревичем А. В. материалов непосредственно связана с тематикой специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, в которых указанное лицо систематически распространяет негативные мнения о принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и их представителями решениях, в том числе обвиняя в совершении военных преступлений, а также отождествляя Российскую Федерацию и нацистскую Германию", - сказано в его тексте.

Кроме этого в решении суда сказано, что Макаревич в разное время давал интервью ряду СМИ, признанных иноагентами, в которых негативно высказывался о спецоперации, распространял материалы СМИ, признанных ранее иноагентами, через свой Telegram-канал, страницу в Facebook и другие соцсети.

"На основании этого Замоскворецкий суд принял решение признать законным включение Макаревича в перечень иноагентов", - сообщает ТАСС.

м.jpgКак писал Smartpress.by, 2 сентября текущего года Минюст внес Андрея Макаревича в реестр иноагентов. Музыкант подал иск в суд с требованием исключить себя из этого перечня.

В июле в России был принят закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Согласно обновленному к 1 декабря документу, иноагентом может стать физлицо или юрлицо, которые "получили иностранную поддержку" или "находящиеся под иностранным влиянием". 


Получать все новости оперативно в Telegram.