Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщил, что белорусская вакцина от Covid-19 будет выпущена в оборот в следующем году.

"В следующем году вакцина будет выпущена в оборот. Другой вопрос, я в этом практически уверен, как таковая вакцина против ковидной инфекции уже не будет востребована в полной мере. Мы уже сейчас меньше болеем", - сказал он в эфире телеканала "Беларусь 1".

Глава Минздрава также отметил, что опытно-промышленный участок в ОАО "БелВитунифарм" заработал в полной мере, начинается производство опытно-промышленной партии, которая выйдет в январе. "Этот препарат должен пройти все виды контроля", - подчеркнул он.

"Важно не собственно создание вакцины против коронавируса. Это как индикатор национальной безопасности... Нам главное создать платформу, которая будет производить вакцину против гриппа и других видов возбудителей. Потому что один из апологетов оказания медицинской помощи в системе здравоохранения Республики Беларусь - это жесткое требование к национальному календарю профилактических прививок. Мы хотели, чтобы у нас была всегда возможность, чтобы, если наступает какая-либо турбулентность, мы не зависели от наших партнеров. Мы ее рассматриваем как элемент национальной безопасности", - резюмировал Пиневич.

***

Читайте нас в Viber и Telegram