Европейское полицейское агентство (Европол) сообщило о ликвидации международной преступной группы, которая занималась переправкой иностранцев с Ближнего Востока в страны Евросоюза, в том числе через белорусско-польскую границу.

В общей сложности задержан 61 человек, 39 из которых находились в Польше. Преступная группа действовала с осени прошлого года и перевозила иностранцев в основном из Ирака в Беларусь, а затем в Германию и Великобританию транзитом через Польшу. Члены группировки заработали на этом порядка 16 млн евро.

Безымянный.png 

"Мигранты, завербованные в Ираке, направлялись в Россию через Турцию, затем в Беларусь, а затем въезжали в ЕС через границы Латвии, Литвы и Польши. Конечными пунктами назначения были преимущественно Германия и, в меньшей степени, — говорится в сообщении. — Большинство лиц, участвовавших в операциях по контрабанде, не знали друг друга лично. Денежные потоки были организованы через подпольную финансовую систему "хавала" и с использованием криптовалюты".

Безымянный1.png 

Контрабандисты организовали поездку самолетом до Беларуси. Затем они использовали местных водителей, в основном граждан Украины, чтобы завершить последний этап контрабандного маршрута, ведущего в ЕС по суше. Подозреваемые взимали с человека от 3 тысяч до 15 тысяч евро.

"Оказавшись в Беларуси и не имея возможности вернуться в страны своего происхождения, некоторые мигранты самостоятельно организовали последнюю поездку в ЕС. Для рекламы незаконной контрабанды из приграничной зоны в Германию был создан ряд групп в социальных сетях. Сообщается, что за эту криминальную услугу водители просили от 500 до 1 тысячи евро с человека. Сообщалось также о контрабанде в опасных для жизни условиях, в том числе о перевозке в переполненных транспортных средствах на грузовых платформах".

***

Читайте нас в Viber и Telegram