Количество судимостей за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта в этом году по сравнению с 2021 выросло, сообщил агентству "Минск-Новости" судья судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда Евгений Хаткевич.

По его словам, увеличилось число лиц, осужденных за нарушения ПДД, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения либо смерть человека. В то же время снизилось число привлеченных к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Так, за 9 месяцев 2022 года к уголовной ответственности по ст. 317–2 УК (езда без права управления) в Минске привлечены около 110 человек, из них около 20 — повторно.

"Транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 317–1 УК, подлежит специальной конфискации независимо от права собственности. Исключение составляют автомобили, выбывшие из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц", — напомнил Хаткевич.

Судья отметил, что под уголовную статью также попадают арендаторы каршеринговых авто и водители такси.

"В практике нередки также факты нарушения ПДД, повлекшие уголовно–правовые последствия, совершаемые водителями такси. В ряде случаев вызывает недоумение возможность использования служб такси сторонними лицами под персональными данными водителей, которые официально зарегистрированы в этих службах, а равно с использованием автомобилей, которые не могут быть допущены к участию в дорожном движении", — добавил он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram