Команда Марокко впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, в серии пенальти победив сборную Испании.

ЧМ-2022. 1/8 финала

Марокко – Испания – 0:0 (пен 3:0)

Сборная Испании доминировала на поле весь матч, однако марокканцы доказали, что обладают самой непроходимой защитой среди команд чемпионата мира. Впрочем, испанцы создавали не так много острых моментов у ворот соперников.

Марокканцы выбирались в редкие контратаки, однако, как правило, их подводило исполнительское мастерство. Только у Шеддира было два выхода один на один с испанским голкипером Унаи Симоном, но оба раза марокканец даже не пробил по воротам.

Сборная Испании могла вырвать победу на последних секундах дополнительного времени, однако мяч после удара Сарабия чиркнул по штанге и не попал в ворота.

Буквально через пять минут, в серии пенальти, ему опять не повезло: Сарабия бил первым и попал в штангу! А затем геройствовал вратарь сборной Марокко Боно, парировавший 2 удара испанцев.

Голкипер испанцев Унаи Симон был не столь эффективен: из трех ударов он парировал лишь один.

Таким образом, сборная Марокко победила, не пропустив ни одного гола, даже в серии пенальти. Стоит отметить, что это всего лишь вторая "сухая" победа по пенальти в истории чемпионатов мира – ранее такое было на ЧМ-2006, когда сборная Швейцарии не смогла забить ни одного гола в ворота команды Украины.

Сборная Марокко провела на ЧМ-2022 уже 4 матча, ее соперниками были сборные Бельгии, Хорватии, Канады и Испании. И ни одна из этих команд (три из которых считаются топовыми) не смогла поразить ворота марокканцев. Единственный пропущенный гол, в поединке с Канадой, "атласские львы" забили себе сами.

В четвертьфинале ЧМ-2022 Марокко встретится с победителем матча Португалия – Швейцария.

Сборная Испании покидает чемпионат мира, как и четыре года назад, проиграв в 1/8 финала в серии пенальти.


***

Читайте нас в Viber и Telegram


voka.jpg