Россия рассматривает возможность установления минимальной цены для своих международных продаж нефти в ответ на "потолок цен", установленный ЕС, сообщает Bloomberg.

Со ссылкой на двух чиновников, знакомых с планом, Bloomberg поясняет, что Россия рассматривает возможность либо введения фиксированной цены на нефть, либо установления максимальных скидок к международным эталонным ценам.

Информации, каким может быть установленный Россией "пол" цен на нефть, нет. Трейдеров интересует, будет он выше или ниже ограничений, установленных ЕС.

Россия стремится предложить покупателям своей нефти прозрачный механизм ценообразования, придерживаясь рыночного подхода к противодействию ограничениям, цитирует Bloomberg слова одного из анонимных чиновников. По словам источника, Кремль не хочет оказывать давление нерыночными шагами на нейтральные государства, которые покупают его нефть.

Как сообщал Smartpress.by, совет ЕС ранее решил установить предельную цену на сырую нефть, нефтяные масла и масла, полученные из битуминозных минералов, производимые в России или экспортируемые из России, на уровне $60 за баррель. Он начнет применяться с 5 декабря 2022 года.

Функционирование механизма потолка цен будет пересматриваться каждые два месяца с учетом развития ситуации на рынке и будет устанавливаться на уровне как минимум на 5% ниже средней рыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных Международного энергетического агентства.


***

Читайте нас в Viber и Telegram