Паралимпийский комитет Беларуси планирует создать письмо-воззвание к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху.

Об этом сообщил БелТА генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко.

"Мы планируем создать еще одно письмо - воззвание к Международному олимпийскому комитету, напишем на имя его президента Томаса Баха, чтобы пересмотрели политику в отношении белорусов и россиян - паралимпийцев. Поскольку происходит дискриминация по национальному признаку, нарушаются все принятые международные документы, начиная от резолюции ООН и заканчивая Конституцией Международного паралимпийского комитета", - рассказал глава белорусского паралимпийского комитета.

Как писал Smartpress.by, после решения Международного паралимпийского комитета приостановить членство Паралимпийского комитета Беларуси из-за "неспособности Национального паралимпийского комитета Беларуси выполнять обязательства по членству в соответствии с Уставом Международного паралимпийского комитета" последний направил апелляцию в трибунал МОК. Паралимпийцы также официально обратились с исками в Европейский суд по правам человека. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram